Домашнее спасение «Баварии» // Она вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов, обыграв «Ювентус» — 4:2

0
6

Последний день первого раунда play-off футбольной Лиги чемпионов подарил суперсюжет. Уступая в домашнем ответном матче «Ювентусу» — 0:2, «Бавария» на первой добавленной минуте перевела игру в овертайм, а затем добила соперника и победила — 4:2. В другом матче «Барселона», как и ожидалось, обыграла «Арсенал» — 3:1.

После того как две недели назад в Турине «Бавария», ведя — 2:0, упустила преимущество и позволила «Ювентусу» забить два мяча казалось, что на своем поле немецкому суперклубу удастся избежать серьезных проблем. Однако получилось иначе.

Домашние неприятности «Баварии» начались на 6-й минуте, когда в результате ошибки обороны хозяев и их голкипера Мануэля Нойера гвинейский француз Поль Погба отправил мяч в пустые ворота. А еще через 22 минуты «Ювентус» провел образцово-показательную контратаку. Испанец Альваро Мората в одиночку пробежал с мячом практически все поле и выдал удобный пас на колумбийца Хуана Куадрадо, который спокойно разобрался в ситуации и неотразимо пробил мимо Нойера.

Хотя во втором тайме «Бавария» имела преимущество, «Ювентус», казалось, в целом контролирует ситуацию. И все же хозяева сумели дожать соперника. Оба гола — Роберта Левандовски на 73-й минуте и Томаса Мюллера на первой добавленной были забиты головой после навесов с правого фланга. В итоге игра перешла в дополнительное время.

Кульминация этого противостояния наступила уже после того, как соперники снова поменялись воротами. В течение двух минут мюнхенцы Тиагу Алькантара и Кингсли Коман забили два мяча. «Ювентус» имел еще десять минут и реальнейший шанс забить по крайней мере один гол, но его использовать не удалось. 4:2 — в четвертьфинал вышла «Бавария». Отметим, что единственным крупным турниром, в котором пока не доводилось побеждать знаменитому голкиперу «Ювентуса» 38-летнему Джанлуиджи Буффону остается именно Лига чемпионов.

В другой паре — «Барселона»—«Арсенал» — все определилось еще две недели назад в Лондоне, где дублем отметился знаменитый Лионель Месси. На сей же раз он снова забил, но уже в самом конце матча. В составе каталонцев в первом тайме отличился Неймар, а во втором — Луис Суарес, но уже после того, как 23-летний египтятин Мохамед Эль-Ненни на время сравнял счет. Главный судья матча россиянин Сергей Карасев показал пять желтых карточек: четыре — гостям и одну Арда Турану из «Барселоны».

Победив — 3:1, хозяева в очередной подтвердили статус главных фаворитов турнира, который они, напомним, выиграли в прошлом году. Впрочем, никаких гарантий подопечным Луиса Энрике никто не давал. Сценарий развития событий в паре «Бавария»—«Ювентус» продемонстрировал, что в Лиге чемпионов возможны любые неожиданности.

Таким образом, в четвертьфинале сыграют три испанских клуба — «Барселона», а также мадридские «Реал» и «Атлетико», два немецких — «Бавария» и «Вольфсбург», португальская «Бенфика», французский ПСЖ и английский «Манчестер Сити».

Жеребьевка состоится 18 марта в швейцарском Ньоне.