Мадридский марафон // Лишь затяжная серия пенальти (8:7) принесла «Атлетико» победу в 1/8 финала Лиги чемпионов над ПСВ

0
8

В play-off Лиги чемпионов-2015/16 состоялась первая серия пенальти. Она потребовалась в Мадриде для выявления победителя в паре «Атлетико»—ПСВ и состояла из 18 ударов. Последний из них принес победу хозяевам.

Противостояние мадридского «Атлетико» и ПСВ из Эйндховена, в котором фаворитом изначально считался испанский клуб, на самом деле получилось абсолютно непредсказуемым и стало одним из украшений нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Голландская команда, неожиданно для многих опередившая на групповом этапе не только ЦСКА, но и «Манчестер Юнайтед», в первом раунде play-off оказалась весьма крепким орешком.

Сыграв дома вничью — 0:0, ПСВ и в гостях ни в чем не уступал своему сопернику. 45-летний тренер эйнховенцев Филлип Коку предложил своему одногодке Диего Симеоне решить не самую простую для него задачу, использовав тактику 3-5-2, с которой «Атлетико» в чемпионате Испании встречается достаточно редко. Возможно, именно поэтому первый тайм прошел в абсолютно равной борьбе. Более того, у ворот словенского вратаря «Атлетико» Яна Облака нападающие ПСВ создали пару опасных моментов, которые, впрочем, чисто голевыми назвать было нельзя.

Во втором тайме преимущество мадридцев стало очевидным. Серьезное усиление атака «Атлетико» получила в виде Фернандо Торреса, вышедшего на замену на 56-й минуте. Но все его усилия пробить голкипера гостей Йеруна Зута оказались тщетными. ПСВ же огрызался, и на 58-й минуте «Атлетико» просто повезло. Облак после коварного удара Юргена Локадия с угла штрафной каким-то чудом отбил мяч в штангу, а Люк де Йонг не сумел добить его головой.

Чем дальше продолжалась игра, тем меньше оставалось сил у соперников. На 105-й минуте мадридский клуб получил право на опасный штрафной, но опытнейший полузащитник Габи отправил мяч выше ворот.

В конце дополнительного времени ПСВ уже откровенно дожидался серии пенальти, и, как выяснилось позже, зря. После того, как команды выполнили точно по 7 одиннадцатиметровых подряд, вышедший на замену в самом конце матча нападающий Лусиано Нарсингх попал в перекладину. А вот защитник «Атлетико» Хуанфран, в свою очередь, был точен. Таким образом, выиграв серию пенальти — 8:7, в четвертьфинал к радости подавляющего большинства из 58 000 болельщиков, заполнивших трибуны стадиона «Висенте Кальдерон», вышла испанская команда, пропустившая с игры в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов всего три гола (все — от португальской «Бенфики»).

Исход противоборства в другой паре — «Манчестер Сити»—«Динамо» (Киев) — по сути, был ясен еще после первого матча. Добившись победы в гостях — 3:1, английский клуб, по сути, гарантировал себе путевку в четвертьфинал. В Манчестере киевляне не тушевались и даже нанесли больше ударов в створ ворот, однако распечатать их не сумели. В итоге — 0:0, и «Манчестер Сити» впервые в своей истории оказался в 1/4 финала Лиги чемпионов.

В общей сложности известны уже шесть четвертьфиналистов. Это «Вольфсбург», «Реал», «Бенфика», ПСЖ, «Атлетико» и «Манчестер Сити». Еще два определятся в среду по итогам матчей «Барселона»—«Арсенал» (первая встреча завершилась со счетом 2:0) и «Бавария»—«Ювентус» (2:2).