«Ростов» выполнил план // Он не проиграл «Аяксу» в первом матче play-off Лиги чемпионов

60
'); if("undefined"===typeof loaded_blocks_directadvert){loaded_blocks_directadvert=[]; function n(){var e=loaded_blocks_directadvert.shift(); var t=e.adp_id; var r=e.div; var i=document.createElement("script"); i.type="text/javascript"; i.async=true; i.charset="windows-1251"; i.src="//bla.informrussia.ru/data/"+t+".js?async=1&div="+r+"&t="+Math.random(); var s=document.getElementsByTagName("head")[0]||document.getElementsByTagName("body")[0]; s.appendChild(i); var o=setInterval(function(){if(document.getElementById(r).innerHTML&&loaded_blocks_directadvert.length){n(); clearInterval(o)}},50)} setTimeout(n)}loaded_blocks_directadvert.push({adp_id:e,div:t})})(1165803)

• 0

• 0

• 0

Первая встреча двухматчевой серии за право принять участие в групповом этапе Лиги чемпионов между голландским «Аяксом» и «Ростовом» завершилась в Амстердаме вничью — 1:1. Таким образом, серебряный призер чемпионата России близок к решению главной задачи. Дома его устроит не только победа с любым счетом, но и нулевая ничья.

У этого матча была просто удивительная предыстория. Главный тренер команды, которая впервые в своей истории претендует на участие в групповом этапе Лиги чемпионов, сначала уходит в отставку, а затем приезжает вместе с ней на игру и фактически проводит последнюю тренировку. Речь, разумеется, о Курбане Бердыеве, чей роман с «Ростовом» продолжается несколько дольше, чем предполагалось еще совсем недавно. Хотя формально главным тренером серебряных призеров предыдущего российского первенства является Дмитрий Кириченко, под руководством которого ростовчане в прошлую пятницу потерпели обидное поражение от «Зенита» в третьем туре нынешнего чемпионата (2:3), перед матчем с «Аяксом» сомнений не было: решающее слово в разработке тактики на эту игру наверняка принадлежало именно Бердыеву. Пусть даже на тренерской скамейке во время матча его не было.

Главной проблемой, которую пришлось решать ростовскому штабу, стало отсутствие Баштуша. 24-летний защитник сборной Анголы, цементировавший оборону «Ростова» с 2013 года, видимо, все-таки переходит в «Лацио». Сумма трансфера по разным данным составит порядка $6 млн, но перед игрой куда важнее было то, что найти надежную замену такому мастеру было весьма непросто. В итоге, как и предполагалось, вместо Баштуша на поле вышел 24-летний Денис Терентьев, который в целом справился со своей задачей. На острие же атаки «Ростова» с первых минут оказался не Сердар Азмун, чья дисквалификация в чемпионате на Лигу чемпионов не распространяется, а Дмитрий Полоз и Александр Бухаров.

Счет, однако, открыли не они, а Кристиан Нобоа. Именно эквадорец, напомним, забил первый гол «Ростова» в выездном матче с «Андерлехтом». Вот и сейчас его удар со штрафного на 13-й минуте был неотразим для голкипера «Аякса» Яспера Силлессена. Заполненная почти до отказа «Амстердам Арена» оказалась в шоке.

Как известно, для «Ростова», славящегося своей крепкой обороной и умением контратаковать, быстрый гол — едва ли не лучший вариант. Однако в данном случае хозяева уж слишком сильно прибавили в атаке, а гости прижались к своим воротам. «Аякс» мог забить несколько раз, однако на высоте был Сослан Джанаев. Лишь на 38-й минуте, когда за игру рукой Сесара Наваса в своей штрафной серебряный призер чемпионата Нидерландов получил право на пенальти, который исполнял Дави Класен, вратарь «Ростова» был бессилен.

Во втором тайме рисунок игры не изменился, хотя «Ростов» провел три замены. А самый опасный момент у ворот гостей «Аякс» создал на 54-й минуте, когда Бертран Траоре наносил удар головой с убойной позиции. Джанаев, однако, снова оказался на высоте. Выручал он свою команду еще несколько раз. В итоге все закончилось крайне выгодной для «Ростова» ничьей — 1:1. Таким образом, для попадания в групповой этап Лиги чемпионов в ответном домашнем матче 24 августа ему требуется победить с любым счетом или, не сумев забить самому, не позволить сделать это сопернику.